ルピナス八王子

  • 東京都八王子市八日町

  • 中央線 / 八王子駅 徒歩9分

  • 2001年築 / 12階建 / 62戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

24.9
割高

推定相場価格より21.9%割高

販価
5,298万円
75.1万円/㎡
相場
4,345万円
61.6万円/㎡
3,206
3,965
4,724
5,483
AI査定結果
推定相場価格
4,345万円
61.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,965万円〜4,724万円
56.2万円/㎡〜66.9万円/㎡
推定賃料
13.4万円
0.19万円/㎡
推定利回り
3.0%
 
最終更新日: 2026年5月12日
ルピナス八王子
5,298万円(75.1万円/㎡)/ 7階 / 70.57㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴17件の平均平米単価は63.98万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(75.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/105,298万円75.1万円7階 70.57㎡ 2LDK+S
2025/11/204,080万円57.8万円7階 70.57㎡ 2LDK+S
2025/10/074,280万円60.6万円7階 70.57㎡ 2LDK+S
2025/03/164,480万円70.2万円9階 63.81㎡ 2LDK-
2024/12/244,480万円70.2万円17階 63.81㎡ 3LDK南東
2024/10/094,480万円70.2万円9階 63.81㎡ 1SLDK
2024/09/063,290万円46.6万円2階 70.57㎡ 2LDK+納戸
2024/06/053,500万円49.6万円2階 70.57㎡ 2LDK+S
2024/04/263,980万円58.9万円6階 67.6㎡ 2SLDK
2024/04/143,980万円58.9万円6階 67.6㎡ 2LDK+S南東
2024/03/214,498万円66.5万円6階 67.6㎡ 2SLDK
2024/03/124,150万円61.4万円6階 67.6㎡ 2LD・K+納戸×
2024/03/044,250万円62.9万円6階 67.6㎡ 2SLDK
2023/12/094,498万円66.5万円6階 67.6㎡ 3LDK
2023/12/064,680万円69.2万円6階 67.6㎡ 2LDK+S
2023/11/264,980万円73.7万円6階 67.6㎡ 2LDK-
2023/11/254,680万円69.2万円6階 67.6㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は61.42万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(75.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10ルピナス八王子
八王子市八日町
八王子駅9分 5,298万円75.1万円70.572LDK+S7階 / 12階建 200162SRC
2023/08/25クリオ京王八王子ビサイド
八王子市明神町四丁目
京王八王子駅1分 4,480万円70.3万円63.742SLDK9階 / 15階建 西200371SRC
2024/11/17ファミール八王子並木町
八王子市並木町
西八王子駅8分 3,480万円58.0万円60.042LDK10階 / 11階建 南東199848RC
2024/01/31コスモ八王子アーバンフォルム
八王子市八幡町
八王子駅14分 3,999万円72.4万円55.243LDK13階 / 14階建 200137SRC
2025/11/01クレアメゾン八王子
八王子市八幡町
八王子駅15分 3,790万円58.7万円64.63LDK12階 / 13階建 200449RC
2026/01/26ダイアパレスクレセール八王子
八王子市八日町
八王子駅14分 3,180万円57.1万円55.682LDK12階 / 14階建 南西199748SRC